СОЮЗЦЕМЕНТ предлагает усилить систему аккредитации для сокращения контрафакта

19.04.2018

Мероприятие объединило представителей органов государственной власти, некоммерческой организации «Ассоциация строителей России», некоммерческой организации «Союзцемент», строительной и цементной отраслей. 

Заседание круглого стола, организованного редакцией газеты «Континент Сибирь», открыл Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. «Цемент – это хлеб стройки, и от его качества зависит все. Надо сказать прямо, что создание благоприятных условий для выпуска некачественной и контрафактной продукции в конечном итоге приводит к формированию опасной среды для граждан России», – считает Николай Павлович. 

В продолжение темы Наталья Кожина, эксперт НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» и член Экспертного совета при Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции отметила, что с введением института обязательной сертификации цемента 7 марта 2016 г., удалось сократить число недобросовестных производителей и поставщиков на цементном рынке Российской Федерации. Однако существующая в настоящее время система аккредитации имеет ряд пробелов в части ответственности за незаконно выданные сертификаты. Доля незаконно выданных сертификатов соответствия в 2016 году составила 20% от общего количества. «Действенным механизмом борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции в отрасли станет активная работа контролирующих, надзорных органов, МВД. Также необходимо сделать упор на усиление кооперации на территории ЕАЭС и дополнить систему аккредитации механизмом, успешно опробированным в странах Евросоюза. Это введение процедуры нотификации органов по оценке соответствия, включенных в единый реестр Таможенного союза» – полагает Наталья Кожина. 

Доклад первого вице-президента АО «ХК «Сибцем» Геннадия Рассказова был посвящен распространению некачественного цемента в Сибирском федеральном округе. «Только в 2017 году в СФО специалисты холдинга выявили 85 нарушений, связанных с реализацией несертифицированного, контрафактного цемента. Мы провели 28 контрольных закупок тарированной продукции. И направили обращения в различные государственные органы. Однако наши обращения дали результат в единичных случаях – к административной ответственности привлечено лишь 13 юридических и физических лиц. Остальным удалось избежать наказания», – отметил Геннадий Константинович. Он подчеркнул, что основная причина происходящего – проблемы, связанные с фактическим исполнением требований закона со стороны органов власти. 

По итогам круглого стола участники сформулировали предложения, которые вошли в итоговую резолюцию. Прежде всего, предлагается пересмотреть ряд норм федерального закона №294, административных регламентов Росстандарта, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, препятствующих эффективной борьбе с оборотом некачественного цемента. Также авторы резолюции рекомендуют исключить обязательный претензионный порядок для рассмотрения Роспотребнадзором заявления о нарушении прав потребителя. 

Участники круглого стола солидарны во мнении, что необходимо усилить ответственность за нарушение требований технических регламентов и обязательных к применению ГОСТов на цемент, штрафы не должны заменяться административными предупреждениями. А контрафакт как объект правонарушения необходимо конфисковывать в обязательном порядке. 

«Реализация этих и других инициатив, предложенных в рамках круглого стола, позволит сделать российский рынок цемента более прозрачным. А главное, потребители строительных материалов получат дополнительные гарантии того, что приобретаемый ими цемент соответствует требованиям государственных стандартов, надежен и безопасен», – резюмировал первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Валерий Бодренков

по материалам сайта beton.ru

НовостиВсе новости
16.01.2019

За четыре дня до наступления Нового года, вступило в силу Постановление Правительства РФ №717 от 17 мая 2017г., утвержденное Дмитрием Медведевым. Это Постановление вносит изменения в другое постановление, датированное 1 декабря 2009 года, которое называется весьма длинно и пространно «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ» и содержит в себе перечень тех товаров, которые подлежат обязательной сертификации и продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

16.11.2018

Учёные ТюмГУ разрабатывают технологию повышения качества раствора, который будет использоваться при креплении нефтегазоконденсатных скважин в арктических условиях, сообщает пресс-служба вуза. Новая разработка позволит снизить риск поломок.

23.10.2018

Ученые Каунасского технологического университета (КТУ) в Литве разрабатывают технологию производства бетона без использования цемента. По их заявлению, для производства бетона без цемента можно использовать промышленные отходы, такие как угольная сажа. При этом, конечный продукт будет иметь прочностные характеристики, сравнимые с традиционным бетоном. Также он будет более устойчивым к кислотам и более стабильным в случаях воздействия высокой температуры и холода.