Онлайн регистрация недвижимости

17.03.2015

С 1 июня жители всех регионов России могут осуществлять госрегистрацию прав на недвижимость в электронном виде. На сайте Росреестра (rosreestr.ru) для этих целей в разделе «Оказание государственных услуг» создана отдельная опция. 
Перевод данной услуги в интернет-пространство позволяет гражданам России, в том числе из новых субъектов страны — Крыма и Севастополя, стать собственниками жилья не выходя из дома, поскольку подача документов и получение результата будут осуществляться исключительно через современные средства связи. Алгоритм действий прописан на сайте четко, так что путаницы с подачей документов на регистрацию возникнуть не должно. Важно знать, что предоставление данной услуги может осуществляться только при наличии у заявителя электронной подписи, которую выдают действующие на территории РФ удостоверяющие центры (подробный перечень опубликован на сайте rosreestr.ru). Проверить статус заявления можно в режиме реального времени. Результат, как обещают в Росреестре, будет представлен заявителю также в электронном виде: либо в виде ссылки на электронный документ, размещенный на портале, либо на электронную почту подавшего заявление. 
Подобный формат, по словам экспертов, позволит стать сделкам в сфере недвижимости оперативными, более безопасными и эффективными и облегчит работу при так называемых сложных сделках с недвижимостью с участием большого количества сторон, когда особенно важны понятные сроки регистрационных действий. 
Напомним, что переход на электронный способ регистрации прав на недвижимое имущество реализуется по федеральной целевой программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости». С начала текущего года в электронной форме уже осуществляются три из четырех базовых услуг ведомства — постановка на государственный кадастровый учет недвижимости, получение сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Так что перевод услуги на регистрацию права на недвижимость в интернет-пространство — это еще один шаг на пути осуществления основной цели ФЦП — создания единого реестра недвижимости по стране к 2019 году. Новый способ получения госрегистрации не отменяет действующие ранее: россияне по-прежнему могут обратиться за данной услугой в подразделения Росреестра, а также решить свой вопрос в МФЦ.

НовостиВсе новости
16.01.2019

За четыре дня до наступления Нового года, вступило в силу Постановление Правительства РФ №717 от 17 мая 2017г., утвержденное Дмитрием Медведевым. Это Постановление вносит изменения в другое постановление, датированное 1 декабря 2009 года, которое называется весьма длинно и пространно «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ» и содержит в себе перечень тех товаров, которые подлежат обязательной сертификации и продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

16.11.2018

Учёные ТюмГУ разрабатывают технологию повышения качества раствора, который будет использоваться при креплении нефтегазоконденсатных скважин в арктических условиях, сообщает пресс-служба вуза. Новая разработка позволит снизить риск поломок.

23.10.2018

Ученые Каунасского технологического университета (КТУ) в Литве разрабатывают технологию производства бетона без использования цемента. По их заявлению, для производства бетона без цемента можно использовать промышленные отходы, такие как угольная сажа. При этом, конечный продукт будет иметь прочностные характеристики, сравнимые с традиционным бетоном. Также он будет более устойчивым к кислотам и более стабильным в случаях воздействия высокой температуры и холода.