Тренды развития в сложные времена

30.04.2015

Кризис заставил строителей искать способы выживания. В ход идут как известные ранее методы — участие в госпрограммах, схемы финансирования, альтернативные ипотеке, так и те, что казались менее эффективными, например создание бизнесов в смежных отраслях. Какие инструменты эффективны для повышения продаж жилья, какие внутренние резервы роста есть внутри компании, почему строители идут в ЖКХ? ООО УК «Уралтрейдком» сформулировал возможности, которые строители открыли для себя. 

1. Ипотека под козырек 
Минстрой РФ рассматривает возможность расширения социальных ипотечных программ (например, «Военная ипотека» — накопительная ипотечная система, созданная для военнослужащих) и их распространения на другие категории граждан. Субсидируемая Правительством РФ ипотека по ставке 12% годовых уже выдается банками и позволит, по оценкам аналитиков, приобрести более 230 тыс. квартир в новостройках. 

2. Аренда с выкупом 
Другой новый продукт, запущенный Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, — «Жилье в рассрочку». По сути это еще одна альтернатива ипотеке, аренда с возможностью выкупа: гражданин, желающий приобрести жилье, выбирает квартиру, которая ему интересна, и обращается в сервисную компанию «Межрегиональная жилищная корпорация», которая сначала выкупает ее (в собственность фонда), а затем продает в рассрочку гражданину. Выкупная часть составляет около 45% от стоимости недвижимости, арендная плата — 55%. 
Рассрочка предоставляется под 17% годовых, процентная ставка и цена квартиры не меняются в течение всего периода действия договора. 

3. Доступное жилье с низкими затратами 
В связи с кризисными явлениями многие застройщики приостанавливают, переформатируют проекты под экономкласс. Чтобы увеличить предложение доступного жилья, застройщикам придется искать различные способы для снижения издержек строительного процесса, внедрять современные стройматериалы и технологии, позволяющие увеличить темпы строительных работ и снизить себестоимость жилья.

4. Капремонт в обмен на квадратные метры 
Небольшим застройщикам не стоит ограничиваться возведением жилья. В прошлый кризис некоторые включились в государственные программы по модернизации жилых домов и таким образом поддержали свои компании на плаву. Необычная идея по работе с вторичным рынком недвижимости: провести бесплатный капремонт собственникам домов в обмен за право надстроить мансардные этажи и получить прибыль, реализовав квадратные метры.

5. Коммунальщики поневоле 
Крупные строительные компании обречены сталкиваться с темой ЖКХ просто из-за того, что именно с этого все начинается. Если застройщик еще хочет, чтобы коммунальная инфраструктура в построенном им микрорайоне работала достаточно эффективно, то он в итоге приходит к тому, чтобы участвовать в процессе ее строительства и эксплуатации как инвестор.

НовостиВсе новости
16.01.2019

За четыре дня до наступления Нового года, вступило в силу Постановление Правительства РФ №717 от 17 мая 2017г., утвержденное Дмитрием Медведевым. Это Постановление вносит изменения в другое постановление, датированное 1 декабря 2009 года, которое называется весьма длинно и пространно «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ» и содержит в себе перечень тех товаров, которые подлежат обязательной сертификации и продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

16.11.2018

Учёные ТюмГУ разрабатывают технологию повышения качества раствора, который будет использоваться при креплении нефтегазоконденсатных скважин в арктических условиях, сообщает пресс-служба вуза. Новая разработка позволит снизить риск поломок.

23.10.2018

Ученые Каунасского технологического университета (КТУ) в Литве разрабатывают технологию производства бетона без использования цемента. По их заявлению, для производства бетона без цемента можно использовать промышленные отходы, такие как угольная сажа. При этом, конечный продукт будет иметь прочностные характеристики, сравнимые с традиционным бетоном. Также он будет более устойчивым к кислотам и более стабильным в случаях воздействия высокой температуры и холода.