Процесс оформления земли стал проще

01.06.2015

Поправки существенны: Земельный кодекс дополнен новыми главами, изменен порядок и основания предоставления участков. Коррективы направлены на сокращение административных процедур при оформлении прав на земельные участки, на стимулирование использования публичных земель в социальных целях. 
Несколько важных изменений внесены в Земельный кодекс РФ. Включена новая глава V.1, которая регламентирует порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Теперь, согласно статье 39.1, решение органа власти требуется только в случае безвозмездного предоставления земельного участка в собственность или в постоянное (бессрочное) пользование. Во всех остальных случаях, предполагающих конкурсные процедуры и платную основу, необходимо использовать акт гражданско-правового характера — договор. Важные изменения несет пункт 5 статьи 39.6 Земельного кодекса, согласно которому земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, предоставляется в аренду однократно для возведения этого объекта. 
Кроме того, Земельный кодекс в новой редакции (пункт 2.1 статьи 46) предусматривает, что аренда участка может быть прекращена по требованию арендодателя, если будет нарушен график освоения указанной территории или договор комплексного освоения территории, заключенный в отношении такого земельного участка или образованных из него участков, будет расторгнут. Данная норма направлена на стимулирование застройщиков к соблюдению сроков строительства на публичной земле. 
В Земельный кодекс включена новая глава V.2, где появляется возможность при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществить процедуру обмена участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности. Определенные изменения, направленные на «адаптацию» норм федерального законодательства, произошли в сфере местного права.
Земельные правоотношения — это одна из наиболее динамично развивающихся, требующих постоянного анализа и правового регулирования сфер общественных отношений. Насколько внесенные изменения повлияют на более эффективное использование земли как основного ресурса, в настоящее время сложно прогнозировать, но определенное стремление законодателя в этом направлении очевидно. Осталось его подкрепить эффективной правоприменительной практикой. 

НовостиВсе новости
16.01.2019

За четыре дня до наступления Нового года, вступило в силу Постановление Правительства РФ №717 от 17 мая 2017г., утвержденное Дмитрием Медведевым. Это Постановление вносит изменения в другое постановление, датированное 1 декабря 2009 года, которое называется весьма длинно и пространно «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ» и содержит в себе перечень тех товаров, которые подлежат обязательной сертификации и продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

16.11.2018

Учёные ТюмГУ разрабатывают технологию повышения качества раствора, который будет использоваться при креплении нефтегазоконденсатных скважин в арктических условиях, сообщает пресс-служба вуза. Новая разработка позволит снизить риск поломок.

23.10.2018

Ученые Каунасского технологического университета (КТУ) в Литве разрабатывают технологию производства бетона без использования цемента. По их заявлению, для производства бетона без цемента можно использовать промышленные отходы, такие как угольная сажа. При этом, конечный продукт будет иметь прочностные характеристики, сравнимые с традиционным бетоном. Также он будет более устойчивым к кислотам и более стабильным в случаях воздействия высокой температуры и холода.