Цемент подорожал еще на 2,3%

28.07.2018

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в июне 2018 года составила 3 637,23 рублей за тонну бездобавочного цемента и 3 549,08 рублей для цемента с добавками. Таким образом бездобавочный цемент дорожает четвертый месяц подряд и прирост за последний месяц составил 2,3%. Цена июня является новым абсолютным рекордом цены цемента текущего десятилетия, преодолев предыдущий рекорд, зафиксированный в мае этого года. 

При этом, для периода май-июнь рост цены в 2,3% - это вполне предсказуемое подорожание, т.к. обычно, в данный период цемент дорожает в среднем на 2%-3%.

Со статистикой по федеральным округам в июне произошло значительное изменение: ФСГС дал средние цены только по 5-ти из 8-ми федеральным округам. И если данные по Уральскому федеральному округу не публикуются уже с сентября прошлого года, то сейчас к нему добавились Северо-западный и Северо-кавказский округа. В итоге самое значительное увеличение цены на цемент за шестой календарный месяц года отмечено в Приволжском федеральном округе. Цена здесь, по данным ФедСтата, за один месяц увеличилась на 3,2%. В остальных регионах цена цемента изменилась не так значительно. Так же в июне сразу в 3-х федеральных округах зафиксирован новый абсолютный рекорд цены. Это произошло в Центральном, Приволжском и Сибирском округах. 

В сравнении с июнем 2017-го года, цемент стал дороже во всех округах, кроме Дальневосточного. Наибольшее увеличение цены цемента за последние 12 месяцев отмечено в Приволжском федеральных округах, здесь цемент подорожал на +8,9%. 

В итоге, наибольшая абсолютная цена цемента в июне зафиксирована в Сибирском федеральном округе и составила 4 006,3 рублей за тонну. Наименьшая цена в 3 188,66 рублей за тонну в Приволжском ФО.
 


*Росстат ведет статистику цены цемента по двум категориям: цемент бездобавочный и цемент с добавками. С января 2016 года BETON.RU планирует отслеживать только изменение цен по бездобавочному цементу, т.к. колебания цены в обеих групп примерно одинаковые и отслеживая одну из групп, можно с высокой долей вероятности видеть картину по всей номенклатуре.


Материал подготовлен специально для BETON.RU


НовостиВсе новости
16.01.2019

За четыре дня до наступления Нового года, вступило в силу Постановление Правительства РФ №717 от 17 мая 2017г., утвержденное Дмитрием Медведевым. Это Постановление вносит изменения в другое постановление, датированное 1 декабря 2009 года, которое называется весьма длинно и пространно «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ» и содержит в себе перечень тех товаров, которые подлежат обязательной сертификации и продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

16.11.2018

Учёные ТюмГУ разрабатывают технологию повышения качества раствора, который будет использоваться при креплении нефтегазоконденсатных скважин в арктических условиях, сообщает пресс-служба вуза. Новая разработка позволит снизить риск поломок.

23.10.2018

Ученые Каунасского технологического университета (КТУ) в Литве разрабатывают технологию производства бетона без использования цемента. По их заявлению, для производства бетона без цемента можно использовать промышленные отходы, такие как угольная сажа. При этом, конечный продукт будет иметь прочностные характеристики, сравнимые с традиционным бетоном. Также он будет более устойчивым к кислотам и более стабильным в случаях воздействия высокой температуры и холода.